Генераторы Güçbir 1–4125 кВА · Под заказ с заводу · Підбір под ваш обʼєкт
— Корзина
0 товаров
Корзина пуста

Выберите модель в каталоге — подготовим предложение с ценой и сроком поставки.

Экокласс двигателя

Экокласс двигателя генератора: Stage II, III, IIIA и V — что означают и какие модели есть

6 мин чтения ·

В карточках части генераторов Güçbir указан экологический класс двигателя: Stage II, Stage III, Stage IIIA или Stage V. Это не маркетинговая пометка, а уровень, которому соответствуют выбросы двигателя по европейским нормам для внедорожной техники. Разбираемся, что за этим стоит, когда экокласс действительно важен для покупателя и какие модели какого класса есть в каталоге.

Что регулируют классы Stage

Европейские нормы для двигателей внедорожной техники (Non-Road Mobile Machinery, NRMM) ограничивают выбросы четырех веществ: оксидов азота (NOx), углеводородов (HC), угарного газа (CO) и твердых частиц (PM), то есть сажи. Каждая следующая ступень — Stage I, II, IIIA, IIIB, IV, V — снижала допустимые пределы, а Stage V впервые добавила ограничение на количество частиц, а не только их массу.

На практике это означает разную конструкцию двигателя. Stage II — механические или простые электронные системы подачи топлива без очистки выхлопа. Stage IIIA — в основном электронное управление впрыском и рециркуляция газов для снижения NOx. Stage V в большинстве диапазонов мощности на практике требует сажевого фильтра (DPF), а часто и системы селективного каталитического восстановления (SCR) с раствором мочевины.

Обозначение Stage III, которое встречается в данных части моделей, исторически делилось на IIIA и IIIB; для генераторных двигателей обычно подразумевается уровень IIIA. Точную формулировку для конкретного двигателя смотрите в его паспорте.

Stage и Tier: как соотносятся

В США действуют аналогичные нормы EPA — Tier 1–4. Они похожи по логике, но не являются прямыми эквивалентами: пределы и процедуры испытаний отличаются. Очень приблизительно Stage II соответствует уровню Tier 2, Stage IIIA — Tier 3, а Stage V по требованиям к твердым частицам строже Tier 4 Final. Если в техническом задании указан Tier, сверяйте конкретный сертификат двигателя, а не название ступени.

Когда экокласс важен

  • Работа в ЕС или на проектах с европейскими требованиями. Регламент ЕС распространяется на двигатели внедорожной техники, в том числе мобильных генераторных установок в определенных диапазонах мощности; стационарные установки в ЕС регулируются отдельными правилами. Если агрегат будет работать за рубежом или на проекте с международным финансированием, требование к экоклассу обычно прописывают в техническом задании.
  • Тендеры и технические задания. Заказчик может требовать конкретный класс — тогда выбирайте модель, где он подтвержден в данных производителя.
  • Работа рядом с людьми. Двигатель Stage V с сажевым фильтром практически не дает видимого дыма — это важно для генераторов возле жилья, больниц, во дворах и на мероприятиях.
  • Для резервного генератора в Украине экокласс чаще всего не обязательное требование, а вопрос выбора. Нормативные требования для конкретного объекта уточняйте у проектировщика.

Особенности эксплуатации Stage V

У чистого выхлопа есть своя цена. Двигатель Stage V обычно дороже, а сажевый фильтр нуждается в регенерации — выжигании накопленной сажи при высокой температуре выхлопа. Это происходит под нагрузкой, поэтому генератор Stage V, который долго работает на малой нагрузке или на холостом ходу, быстрее забивает фильтр. Такой агрегат нужно подбирать точно под реальную нагрузку, без большого запаса.

Двигатели с системами очистки требовательны к топливу: нужно дизтопливо с низким содержанием серы и моторное масло соответствующего класса. Если в системе есть SCR, понадобится еще и раствор мочевины. Состав системы очистки конкретного двигателя уточняет менеджер по паспорту.

Двигатели Stage II и IIIA конструктивно проще и терпимее к качеству топлива и режимам работы. Для резервного питания на объекте, где требований к выбросам нет, это рациональный выбор.

Сколько моделей какого класса в каталоге

Из 809 моделей Güçbir в каталоге экокласс указан для 276. Распределение по разделам:

РазделStage IIStage IIIStage IIIAStage V
Генераторы Lister Petter 47 35 — 5
Генераторы Volvo 25 20 — 14
Генераторы Yuchai 17 — 39 —
Генераторы SDEC 48 2 — —
Генераторы Perkins — — 14 10
Итого 137 57 53 29
Для остальных 533 моделей (в том числе линеек Cummins, Baudouin, Mitsubishi, FPT Iveco, HD Hyundai) класс в наших данных не указан — это не значит, что его нет. Уточняйте у менеджера по паспорту двигателя.

Одна мощность — разные экоклассы

Güçbir часто предлагает агрегат той же мощности на разных модификациях двигателя. Так можно выбрать класс, не меняя размер генератора:

МодельДвигательStandby, кВАЭкокласс
GJP22 Perkins 404A-22G1 22 не указан
GJP22-3 Perkins 404D-22G 22 Stage IIIA
GJP22-5 Perkins 404J-22G 22 Stage V
GJV275 Volvo TAD841GE 275 Stage II
GJV275-S3 Volvo TAD851GE 275 Stage III
GJV275-SV Volvo TAD882GE 275 Stage V
GJL11-3 Lister Petter LP311EG13 11 Stage III
GJL11-V Lister Petter LP311EVG1 11 Stage V
Мощность Prime у вариантов одной модели может немного отличаться — см. карточку каждой модели.

Модели Stage V

В каталоге 29 моделей Stage V: 10 на двигателях Perkins (10–610 кВА), 5 на Lister Petter (11–165 кВА) и 14 на Volvo Penta (165–730 кВА; каждая мощность — в двух вариантах альтернатора, с Leroy Somer обозначено -LS-SV). В таблице — основные варианты:

МодельДвигательStandby, кВАPrime, кВА
GJL11-V Lister Petter LP311EVG1 11 10
GJL35-V Lister Petter LP322EVG1 34 30
GJL44-V Lister Petter LP322EVG2 44 40
GJL55-V Lister Petter LP430EVG2 55 50
GJL165-V-LS Lister Petter LP665G2 165 150
GJP10-5 Perkins 403J-11G 10 9
GJP22-5 Perkins 404J-22G 22 20
GJP60-5 Perkins 904J-E36TAG1 60 54
GJP66-5 Perkins 904J-E36TAG3 66 60
GJP136-5 Perkins 1204J-E44TTAG2 135 123
GJP219-5 Perkins 1206J-E70TTAG3 219 198
GJP284-5 Perkins 1706J-E93TAG1 284 257
GJP336-5 Perkins 1706J-E93TAG2 336 305
GJP452-5 Perkins 2406J-E13TAG3 452 410
GJP610-5 Perkins 2806J-E18TAG1 610 544
GJV165-SV Volvo TAD880GE 165 153
GJV220-SV Volvo TAD881GE 220 201
GJV275-SV Volvo TAD882GE 275 252
GJV330-SV Volvo TAD1380GE 330 302
GJV385-SV Volvo TAD1381GE 385 352
GJV440-SV Volvo TAD1382GE 440 401
GJV730-SV Volvo TAD1683GE 730 670

Как выбрать

  • Есть требование в ТЗ, тендере или для работы в ЕС — берите требуемый класс и проверяйте его в паспорте двигателя.
  • Генератор возле жилья или людей, работает регулярно и под нормальной нагрузкой — стоит рассмотреть Stage V.
  • Резерв на случай отключений, редкие запуски, возможные долгие периоды малой нагрузки — более простой двигатель Stage II или IIIA часто практичнее.
  • Другие критерии — марка двигателя, сервис, альтернатор — см. статьи о двигателях и выборе дизельного генератора.

Коротко про головне

Это самый строгий на сегодня европейский уровень выбросов для двигателей внедорожной техники. Он ограничивает NOx, углеводороды, CO, массу и количество твердых частиц, поэтому такие двигатели обычно имеют сажевый фильтр.
У Stage IIIA более строгие пределы выбросов, прежде всего оксидов азота. Двигатели IIIA обычно имеют электронное управление впрыском, но, как правило, еще обходятся без сажевого фильтра.
Мы не даем юридических заключений. Для резервных генераторов экокласс чаще является вопросом выбора; конкретные требования для вашего объекта уточняйте у проектировщика или в техническом задании.
29 моделей: 10 на Perkins, 5 на Lister Petter и 14 на Volvo Penta, в диапазоне от 10 до 730 кВА Standby.
Нежелательно: сажевый фильтр регенерирует под нагрузкой, а долгая работа на малой нагрузке ускоряет его забивание. Подбирайте мощность под реальную нагрузку.
Лишились питання щодо вибору?

Консультант підбере модель под вашу задачу за 5 минут.

075 905-06-83

Читайте також

Слишком много заявок за короткое время Попробуйте отправить ещё раз через несколько мин — всё, что вы ввели, сохранено. Или позвоните: 075 905-06-83